11 ноября в Чехии отмечается День святого Мартина - ООО «Порцела Рус»

Издавна Святой Мартин считается в Чехии покровителем лошадей и всадников, гусей и виноделов. Считают его и защитником воинов. На всех изображениях Мартин  запечатлён с половиной плаща и на коне. Это один из любимых чешских святых, которого чествуют осенью.

 

У чехов есть даже особая примета, связанная с его именем – Святой Мартин прибывает на «белом коне». Это значит, что праздник святого приходит вместе с первым снегом. Перед 11 ноября в Чехии  уже выпадает первый снег. Хозяйки готовят в этот день «мартинские рогалики», «мартинского гуся». Это обязательное угощение на празднике. В этот день по всем городам Чехии проходят праздничные мероприятия, костюмированные представления.

 

Есть и другая традиция дня святого Мартина (svátek sv. Martina) – праздник молодого вина. Молодое вино – первые бутылки из нового урожая винограда – открывают в каждом ресторане или винном погребке. Каждый год, 11 ноября, это происходит ровно в одиннадцать часов.

 

Однажды в холодную и темную ночь Мартин увидел на улице оборванного нищего, который попросил у него милостыню. У Мартина не было денег, но он разрезал свой военный плащ на две половины и подарил ему одну из них. На следующую ночь ему явился Христос, одетый в эту половину плаща. По всей вероятности под влиянием этого явления Мартин крестился и решил посвятить свою жизнь Богу.

 

Праздник святого Мартина и ранее был одним из самых любимых в году. В этот день ждут первого снега. У челяди в этот день заканчивалась служба, она получала жалованье и искала службу на следующий год. На многих местах организовывались скотные рынки и проводились ярмарки, апогеем народных гуляний становилась дегустация молодого вина.

 

На Мартина везде подают запечённого гуся! С этим связаны две легенды. Согласно первой из них, гуси мешали святому Мартину во время проповеди, поэтому теперь они наказаны и находятся в гусятнице. Вторая из них говорит о том, что Мартин был так скромный, что перед его избранием епископом он прятался в гусятнике, но гуси выдали. На святомартинский стол также подаются традиционные рогалики, наполненные маком или повидлом и молодое вино, праздник которого, подобно дню молодого Божоле, отмечают в этот день!

 

В Чехии день Святого Мартина, это еще и повод ждать первый снег! В старину говорили "Приехал Мартин на белом коне" - значит, пошел снег! Вино с этикеткой "Святомартинское" поступает в продажу 11.11 в 11 часов 11 минут, ранее не разрешено продавать и откупоривать его!

 

Уже сегодня почти во всех ресторанах Праги висят анонсы - нас приглашают отведать гусика с вином! А если вы не в Праге в эти выходные - ловите рецепт Святомартинского гуся!

 

Вам потребуется:

  • 1 гусь (3-5 кг);
  • 4-5 яблок и 1 груша;
  • Розмарин;
  • Вода;
  • Соль и тмин.

 

Гуся моем, солим, натираем тмином и укладываем отдыхать в прохладном месте за сутки до приготовления.
Духовка должна быть не слишком горячей - 130-140 градусов.

 

Складываем гусика в гусятницу, заливаем водичкой на уровень 1/3 посудины, накрываем крышкой и в духовку часа на 3.

 

Не забывайте переворачивать гусика! Важно также периодически вилочкой тыкать в него, чтобы вытекал жирок.

 

Через 3 часа добавляйте яблоки, предварительно порезанные и очищенные от семечек, повышайте температуру до 170-180 градусов и держите в духовке еще почти час. За 15-20 минут до готовности снимайте крышку и дайте образоваться корочке.

 

Чтобы гусик был сочным и мягким, нужно много времени! Некоторые хозяйки в Чехии вообще готовят его на 100 градусах примерно 7 часов. Та же, кстати, история и с уткой - в правильных чешских ресторанах ее приготовление может достигать 12 часов!

 

Если нет под рукой чешского Святомартинского вина, берите любое молодое, не важно даже белое, красное или розовое, главное, с повышенной кислотностью для хорошего переваривания жирного гусика!

 

Сало, оставшееся от гуся - не выбрасывайте!

 

Порежьте луковку, обжарьте на сальце! Добавьте ложечку муки и тонко нарезанную кислую капусту, немного воды и тушить! Посластите по вкусу и капнете каплю уксуса, ваша капусточка приобретет особо тонкий аромат и вкус!

 

Приятного аппетита.